导语
Big Caring Group是马来西亚最大的连锁药房零售平台,它的核心价值不在于制药能力,而在于规模、门店密度、药剂师网络、多品牌组合和采购议价能力。公司通过收购CARiNG,吸收了市场中最接近的竞争对手并迅速拉开与第二梯队的规模差距。更重要的是并购并未明显拖累门店效率,FYE2025单店收入提升至约RM575万(约人民币949万元),显著高于主要同业水平。
行业层面,受老龄化、慢性病、预防性医疗、OTC产品和保健品需求增长推动,马来西亚零售药房市场仍具备结构性增长基础;行业较分散,连锁药房渗透率仍有提升空间。Big Caring目前拥有626家门店,但按持牌药房数量计算市占率只有十几个百分点,说明未来仍有扩张和整合空间。
财务方面,公司收入从FYE2023的RM11.1亿(约人民币18.3亿元)增至FYE2025的RM34.1亿(约人民币56.3亿元),PATAMI从RM3,702万(约人民币6,108万元)增至RM1.22亿(约人民币2.01亿元)。不过公司仍是零售药房平台,净利率只有3.6%,且FYE2025融资成本达到RM6,631万(约人民币1.09亿元),约占EBITDA的17.4%,去杠杆将是后续利润释放的关键。
IPO结构及资金用途
Big Caring Group本次IPO由新股发行和现有股东旧股出售两部分组成。公司计划发行最多18.824亿股IPO股份,占扩大后总股本的25.5%。其中,5.905亿股为公司新发行股份,占本次IPO总发行股份的约31.4%;其余12.918亿股为现有股东出售的旧股,占本次IPO总发行股份的约68.6%。
主要售股股东包括Iris Pallida Sdn Bhd(Creador相关投资持股平台)以及Upscale Sdn Bhd(创始人的持股平台)。若不考虑超额配售权,Iris Pallida Sdn Bhd的持股比例预计将从IPO前的33.7%降至IPO后的约19.3%;Upscale Sdn Bhd的持股比例预计将从IPO前的42.9%降至IPO后的约34.4%。公开发行新股所募集的资金,主要计划用于偿还银行借款、建设新的配送中心以及支付上市相关费用。
数据来源:公司招股说明书
Big Caring Group本次IPO仍然具备一定吸引力,因为公司是马来西亚最大的医疗健康零售/连锁药房平台,具备较强的市场地位和相对防御性的需求基础。
公司背景与商业模式
从单一药房到并购驱动的全国平台
Big Caring Group最早可追溯至2006年在Damansara Uptown开设的第一家药房。2017年公司在巴生谷已拥有12家门店,但其真正成长为马来西亚最大的药房零售平台,主要来自2018年以后的一系列并购。
这一点很重要,因为Big Caring目前的规模并不是单纯靠自然开店形成,而是通过并购整合模式建立起来的。公司将多个药房品牌、区域网络、供应链能力和医疗健康相关服务整合到同一平台。
数据来源:公司招股说明书
品牌组合
业务生态系统
Big Caring更适合被理解为一个医疗健康零售平台,而不是传统制药企业。公司的核心业务仍是通过门店、电商平台和企业渠道销售药品、医疗健康产品、美妆产品、日用商品及其他相关产品。2025财年,零售业务占总收入的96.2%,是公司真正的核心收入来源。
在零售业务之外,公司也建立了制造、进口、分销、批发、物理治疗及数字健康等配套能力。如Yanling负责药品、保健补充剂及传统药品制造;Medispec、Quantum Upstream和Aetos Pharma负责进口及分销;Your Physio提供物理治疗服务;MyHA提供远程问诊及电子处方服务。不过从财务贡献来看,这些业务仍然较小,“其他业务”在2025财年仅占总收入的3.8%。
这个生态系统的意义在于,它让Big Caring不只是拥有门店网络,还能增强产品供应、拓宽品类、提升供应链韧性并支持自有品牌发展。但投资者不应把这种垂直整合误读为“制药企业属性”。真正的投资重点仍然在于其药房零售平台能否持续提升门店效率、优化产品结构并改善经营利润率。
马来西亚门店分布
Big Caring的门店网络已覆盖全国。根据招股说明书披露草案,公司是马来西亚唯一覆盖全部13个州和3个联邦直辖区的药房零售商。门店主要集中在西马,共552家;东马有74家。
数据来源:公司招股说明书
市场规模和行业格局
健康、美容与零售药房市场持续扩张
马来西亚健康与美容市场为Big Caring的成长提供了较好的行业背景。根据Frost&Sullivan数据,马来西亚健康与美容细分市场在2020-2025年间实现11.8%的复合增长率,预计在2025-2030F年间继续以7.6%的复合增长率增长。其中零售药房是主要增长动力之一,2020-2025年零售药房细分市场复合增长率达13.1%,预计2025-2030F年间仍可实现7.7%的复合增长。零售药房在健康与美容市场的占比也从2020年的46.5%提升至2025年的49.4%,显示药房零售在整个健康美容消费市场中的重要性正在提升。
数据来源:Frost&Sullivan
对Big Caring来说,这一点很重要,因为公司的收入来源并不只是药品销售,还包括OTC产品、保健补充剂、个人护理、美妆、健康产品及药房服务,可触达市场并不局限于处方药,而是覆盖更广泛的消费型医疗健康支出。
数据来源:Frost&Sullivan
马来西亚药房密度相较部分区域及发达市场仍处于中等水平。2024/2025年,马来西亚每百万人口零售药房数量为126.1家,高于印尼的113.6家,但低于菲律宾的240.9家、泰国的294.5家、英国的185.8家和美国的241.4家。这张图部分反映供给密度,但仍可作为需求端背景参考:相比多个可比市场,马来西亚并未明显过度饱和。若医疗健康支出、人口老龄化和连锁药房渗透率继续提升,零售药房市场可能存在进一步扩张空间。
结构性医疗与健康消费需求
马来西亚零售药房需求同时受结构性医疗需求和消费者健康意识提升驱动。60岁及以上人口占比从2020年的10.4%提升至2025年的12.1%,预计到2030年进一步升至13.7%。这意味着老龄化人口将带来更多与年龄相关疾病对应的药品、医疗用品和保健补充剂需求。
慢性病患病率也强化了药房需求的重复性。2023年,马来西亚成年人已诊断糖尿病患病率为9.7%,已诊断高血压为17.3%,已诊断高胆固醇为15.2%,超重及肥胖比例达到54.4%,均高于2019年水平。同时,2019-2024年家庭医疗健康支出复合增长率达到9.1%,明显高于家庭收入3.0%的复合增长率,说明消费者正在把更高比例的预算分配到医疗健康和预防性护理上。
对Big Caring来说,这意味着需求并不只来自处方药。老龄化和慢性病带来重复性的药品和药剂师服务需求,而健康意识提升则推动OTC产品、保健品、健康产品和医疗器械的需求。
持牌药房、药剂师供给与连锁渗透率
马来西亚零售药房供给正在逐步走向连锁化。持牌药房从2021年12月的3242家增加至2026年2月13日的4262家,连锁药房在持牌药房中的占比从40.5%提升至49.2%,说明行业正在从分散的独立药房,逐步向更大规模的连锁运营商集中。
数据来源:Frost&Sullivan,MOH
药剂师供给也在改善。持有年度证书的药剂师人数在2020-2024年间实现4.9%的复合增长率,2024年达到22,867人。在零售药房细分市场中,截至2026年2月13日,持有A类执照的FRP约为4,878人,其中49.7%属于连锁药房,50.3%属于独立药房。这说明连锁药房已不再是小众渠道,而是在持牌药剂师资源上接近与独立药房平分市场。
连锁药房模式在马来西亚能够跑通,一个重要原因是大型连锁可以发挥采购规模、品牌认知、客户数据和集中运营优势。Frost&Sullivan指出,大型连锁可以通过集中采购获得更好的采购价格,将固定成本分摊到更大的销售规模,并利用门店可见度建立客户关系和忠诚度。
对Big Caring来说,马来西亚的地理结构也更适合连锁药房模式。公司552家门店位于西马,东马为74家;公司已将各药房品牌的仓储和库存管理整合至位于巴生Bukit Raja的BRDC中央半自动化配送中心。这使得中心化配送、库存补货和跨品牌产品铺货更容易执行。
药品销售渠道:马来西亚消费者在哪里买药
2024年零售药房药品销售额达到48.96亿令吉,占私营部门药品销售的52.2%,高于医院的27.12亿令吉和诊所的17.06亿令吉,说明零售药房已是马来西亚私营部门最大的药品销售渠道。
数据来源:Frost&Sullivan,MOH
不同药品类型的渠道结构并不一样。医院仍是B类毒药/处方药的最大销售渠道,销售额为23.11亿令吉,高于零售药房的20.40亿令吉。但零售药房在C类毒药/非处方药以及非列管/OTC药品上占据主导,销售额分别达到7.69亿令吉和20.87亿令吉。说明零售药房在非处方、OTC和重复性消费医疗健康产品方面尤其重要。
这对Big Caring的战略意义很大。处方药可以提升药房的专业属性 、增强客户 信任,但更具零售价值的机会可能来自OTC、保健品、个人护理、健康产品及其他消费型医疗健康品类。这些品类更适合连锁药房模式,因为规模、品类管理、门店客流和药剂师咨询服务都可以推动客单价和复购。
市场份额
按门店数量划分的市场份额
数据来源:Frost&Sullivan
竞争格局显示,Big Caring在马来西亚零售药房行业中已具备明显的规模领先优势。截至2026年2月13日,Big Caring旗下品牌组合共620家持牌药房,整体零售门店网络为626家门店。若按持牌药房数量比较,Big Caring的规模是第二大参与者Alpro Pharmacy(280家持牌药房)的2.2倍以上。公司也拥有最多持A类执照的注册药剂师,达647名,并覆盖马来西亚全部13个州和3个联邦直辖区。2021年12月至2026年2月期间,公司持牌药房净增338家,明显高于同业。不过按持牌药房数量计算,Big Caring市占率仍只有14.5%,说明行业依然较为分散,未来存在进一步连锁化和整合空间。
按地区划分的市场份额
数据来源:Frost&Sullivan
从区域市场份额来看,Big Caring在南马和中部地区的优势最明显,按持牌药房数量计算,市场份额分别为18.5%和17.9%。中部地区是集团绝对门店数量最多的市场,拥有256家持牌药房;但南马市场份额更高,主要是因为当地持牌药房总数相对较少。
集团在马来西亚半岛的市场份额为15.1%,高于全国14.5%的水平,说明Big Caring的网络仍然更集中、更成熟地布局在西马。这也支持连锁药房模式,因为较密集的西马门店网络更有利于中央配送、库存补货和跨区域门店扩张。不过集团在东海岸、东马和北马的份额只有约10-11%,说明其并未在所有区域都形成绝对主导地位。
增长战略分析
BIG Pharmacy和CARiNG Pharmacy都是规模较大的药房零售平台,但Big Caring将CARiNG Pharmacy、Georgetown Pharmacy和Wellings Pharmacy纳入集团后公司规模直接跃升。这次并购不只是增加门店数量,而是改变了行业竞争格局,使Big Caring正式拉开与其他竞争对手的差距,成为马来西亚连锁药房行业中规模最领先的平台。
公司零售门店总数从FYE2023的267家增至FYE2024的538家,主要反映CARiNG收购带来的并表影响;随后进一步增加至FYE2025的593家,并在LPD(最后实际可行日期)达到626家。
数据来源:公司招股说明书
管理层计划在未来三至五年内,每年新开约40-50家门店,重点布局人口增长较快及渗透率较低的区域。这说明即使公司已是马来西亚最大的连锁药房平台,管理层仍认为门店网络存在进一步扩张空间。
门店生产力和同店销售增长
除了门店数量扩张之外,Big Caring的同店销售增长也显示现有门店网络仍具备较强的有机增长动能。公司FYE2024同店销售增长(SSSG)为7.3%,FYE2025提升至9.6%,管理层未来三年SSSG目标区间为7.0%-9.0%,说明公司的增长并不完全来自并购和新开门店,现有门店本身也在持续提升销售效率。
从单店经济模型看,披露数据也较为正面。FYE2025约91.7%的零售门店在outlet EBITDA层面实现盈利,平均单店EBITDA利润率约13.5%。新店通常可在1年内达到EBITDA盈亏平衡,投资回收期约2-3年,说明Big Caring的门店扩张具备较好的单位经济基础。
财务分析
收入和盈利能力
数据来源:公司招股说明书
Big Caring的财务增长,更适合理解为一次并购驱动的规模跃迁,而不是普通的有机开店扩张。在收购CARiNG之前,BIG Pharmacy和CARiNG Pharmacy本身就是马来西亚市场中规模最接近、最具可比性的两大药房零售平台。收入从FYE2023的RM11.1亿(约人民币18.3亿元)增至FYE2024的RM21.7亿(约人民币35.8亿元),并进一步提升至FYE2025的RM34.1亿(约人民币56.3亿元),对应FYE2024同比增长约95.5%,FYE2025同比增长约57.1%。FYE2024的跃升明显受并购带动,但关键在于CARiNG并表之后,公司收入仍保持较快增长。Big Caring单店收入从FYE2023的约RM416万/店(约人民币686万元/店),在整合期FYE2024基本维持在约RM404万/店(约人民币667万元/店),随后在FYE2025大幅提升至约RM575万/店(约人民币949万元/店)。
截至最后实际可行日期,Big Caring拥有620家持牌药房,是第二大参与者Alpro Pharmacy280家持牌药房的2.2倍以上;单店收入也显著高于Health Lane约RM200万-300万/店(约人民币330万-495万元/店),以及Sunway Multicare约RM250万-350万/店(约人民币413万-578万元/店)。说明CARiNG收购的战略价值较清楚:公司吸收了最接近的可比竞争对手,同时没有让扩大后的门店网络变成运营负担。
从EBITDA层面看,公司盈利质量也在改善。FYE2025 EBITDA达到RM3.81亿(约人民币6.29亿元),EBITDA利润率提升至11.2%。不过融资成本仍然不低:FYE2025融资成本为RM6,631万(约人民币1.09亿元),相当于EBITDA的约17.4%。所以,虽然门店效率和EBITDA表现较强,但仍有一部分经营利润在到达股东层面之前被融资成本吸收。最后看PATAMI(归属母公司股东的税后利润)从FYE2023的RM3,702万(约人民币6,108万元)提升至FYE2025的RM1.22亿(约人民币2.01亿元),归母净利率也恢复至3.6%。
财务健康
数据来源:公司招股说明书
Big Caring的财务健康度需要从两方面来看。经营层面,公司已经具备较强的现金流创造能力;但资产负债表层面,并购后的杠杆压力仍然明显。公司贷款及借款从FYE2023的RM1.55亿(约人民币2.56亿元)上升至FYE2024的RM9.59亿(约人民币15.8亿元),并进一步升至FYE2025的RM13.31亿(约人民币22.0亿元)。将租赁负债一并计算,总杠杆率从2.1倍上升至3.1倍。这一增长主要来自用于部分资助CARiNG收购的银行借款,说明公司的规模扩张确实较大程度依赖债务融资。
积极的一面是公司的现金流表现强劲。经营活动现金流净额从FYE2023的RM3,600万(约人民币5,940万元)升至FYE2024的RM1.40亿(约人民币2.31亿元),在FYE2025至RM3.51亿(约人民币5.79亿元)。较于FYE2025的RM3.81亿EBITDA(约人民币6.29亿元),经营现金流/EBITDA转化率约为92.2%,这对于零售连锁企业来说是很不错的水平,说明公司的盈利并不只是会计利润,而是有真实现金流支撑。
根据招股书列出的约RM9.277亿(约人民币15.3亿元)目标贷款及循环信贷额度,以及公司披露的5.2%/年平均借款成本,每RM1亿(约人民币1.65亿元)IPO募资用于偿债,预计可减少约RM520万(约人民币858万元)年化税前融资成本;若按24%税率粗略估算,税后净利润贡献约为RM400万(约人民币660万元)。如果上述RM9.277亿(约人民币15.3亿元)目标贷款池被完全偿还,则潜在年化税前利息节省约为RM4,820万(约人民币7,953万元)。
同业比较
数据来源:Frost&Sullivan
Big Caring是一家质量较高的药房零售平台,但IPO价格决定了风险收益比。公司因规模龙头地位、高单店收入、较强现金流和去杠杆弹性,理应享有一定估值溢价。
结语
Big Caring是马来西亚较有吸引力的医疗健康零售IPO标的之一,但它的护城河并不来自药品专利或制造能力,而是来自规模、门店密度、药剂师网络、多品牌组合和采购议价能力。CARiNG收购的战略意义很大,因为它整合了市场中最接近的竞争对手,直接拉开与第二梯队的规模差距,而且并未明显破坏门店效率;公司单店收入在整合期保持韧性,并在FYE2025明显提升。行业层面也具备支撑,马来西亚零售药房需求受老龄化、慢性病、预防性医疗和健康消费意识提升共同推动。
注:文/专注消费研究的,文章来源:弘章消费研习社(公众号ID:Charismapartner),本文为作者独立观点,不代表亿邦动力立场。